Всё больше пожилых людей, нуждающихся в уходе, скатываются в нищету в Германии

Почти треть (32,5%) пожилых жителей Германии, получающих помощь на дому, не могут покрыть это за счёт собственных накоплений или страховок – они нуждаются в социальных пособиях, пишет издание Spiegel.

Таковы данные анализа, проведённого по заказу страховой компании DAK-Gesundheit. Связано снижение платежеспособности пожилого населения в том числе и с возросшими ценами на медуслуги: дома престарелых и заведения по уходу за пожилыми вынуждены нести большие расходы на содержание, а значит, взимать со своих клиентов большую плату. По состоянию на 1 января 2023 года, в первый год пребывания в доме престарелых пациент должен платить в среднем 2411 евро в месяц, что на 278 евро больше, чем в начале 2022 года.

Причем тренд идёт на увеличение: согласно модельным расчётам экономиста по здравоохранению Хайнца Ротганга из Бременского университета, к 2026-му году таких пожилых жителей будет уже 36% процентов – и это несмотря на значительное повышение пенсий в минувшем году.

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах ранее объявил о готовящейся реформе в системе ухода за пожилыми людьми, серьезные изменения ожидаются уже в этом году.