Vonovia: крупнейшего арендодателя в Германии и Европе подозревают в коррупции

Утром во вторник, 7 марта, более десятка следователей во главе с прокурором Бохума (Северный Рейн-Вестфалия) явились в штаб-квартиру группы Vonovia. По данным Süddeutsche Zeitung и WDR, сотрудников Vonovia подозревают в коррупции, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

Vonovia считается крупнейшим арендодателем в Европе: только в Германии компания, акции которой котируются на бирже DAX, владеет, по разным оценкам, около 500 000 квартир. Это делает Vonovia влиятельной как на рынке жилья, так и в строительной отрасли. Однако сейчас компания оказалась на пороге коррупционного скандала: её сотрудников подозревают в том, что они давали взятки коммерсантам или строительным компаниям для заключения контрактов.

Прокуратура Бохума в ответ на запрос Süddeutsche Zeitung и WDR подтвердила, что утром прошли обыски, однако в связи с продолжающимся расследованием ведомство не захотело комментировать детали более подробно.

Пресс-секретарь Vonovia заявила: «Сегодня следственные органы провели проверку документов в наших помещениях, так как есть подозрение, что субподрядчики якобы неправомерно заключали контракты в ущерб Vonovia». По её словам, прокуратура выдвигает обвинения в коррупции против отдельных сотрудников и субподрядчиков «на оперативном уровне в технической сфере». Сама компания Vonovia не пострадала в ходе процесса, полностью сотрудничает с властями и «заинтересована в быстром и всестороннем разъяснении обвинений».

Отказ от строительства нового жилья

Это не первый скандал вокруг Vonovia. На протяжении многих лет компания подвергается критике со стороны арендаторов и групп защиты прав потребителей, которые обвиняют её в повышении арендной платы, непрозрачной бухгалтерии и высоких выплатах акционерам.

Кроме того, Vonovia объявила, что в этом году не будет начинать новые строительные проекты. Причина — растущая инфляция и процентные ставки, другими словами, слишком высокие затраты на строительство. Этим решением компания также вызвала гнев политиков. «Vonovia должна прекратить выплаты дивидендов и использовать эти деньги для обеспечения нового строительства, — заявила государственный секретарь по вопросам строительства Кансель Кизилтепе (СДПГ). — Это связано с нехваткой сотен тысяч доступных квартир, особенно в крупных городах Германии».

Но, как и другие компании по недвижимости, Vonovia предпочтёт продать часть своего портфеля недвижимости за миллиарды евро в связи с высокими затратами и неопределенными экономическими перспективами, чем строить новые квартиры за большие деньги. Однако в настоящее время нелегко найти покупателей на большие портфели.

После обысков в штаб-квартире возникает ещё один острый вопрос: коррупция при заключении контрактов могла ещё больше повысить стоимость строительства и тем самым способствовать тому, что группа не захотела больше строить, отмечает Süddeutsche Zeitung.