В Берлине проходят забастовки Ver.di

В Берлине бастуют работники общественных городских служб — сотрудники больниц, бассейнов, уборщики и мусорщики не выйдут на работу 5 и 6 марта

Немецкий профсоюз Ver.di сообщил о 6-7 тысячах участников протестов — это соцслужащие, такие как сотрудники больниц, предприятий водоканала и бассейнов, а также служб по уборке города и вывозу мусора. В клинике Шарите из-за забастовки пришлось отложить несрочные операции. Профсоюзы для бюджетников федерального и местного уровня пытаются добиться повышения заработной платы на 10,5%. Также протестующие пытаются добиться улучшений условий труда для 2,5 миллионах бюджетников по всей стране.

Немецкий профсоюз Verdi за последние месяцы  зафиксировал самый большой рост числа своих членов с момента своего основания в 2001 году. По словам председателя профсоюза Вернеке, с начала этого года было принято 45 000 новых членов. Никогда еще так много людей за такое короткое время не вступали в профсоюз. Одной из основных причин интереса стали конфликты между работодателями и сотрудниками в сфере оплаты труда.