Волна ОРВИ среди водителей транспорта: автобусам и трамваям грозят отмены в расписании

Транспортные компании по всей Германии столкнулись с небывалым числом больничных у сотрудников. Последствия почувствуют и пассажиры. 

Немецкие транспортные компании встревожены высоким уровнем заболеваемости среди водителей. «В это время года волны ОРВИ не являются чем-то необычным, но все же больничные, выписываемые более чем 20% сотрудников в день — это новость для последних десятилетий», — заявил в комментарии Немецкой редакционной сети представитель Ассоциации немецких транспортных компаний Харальд Краус.

По его словам, перевозчики в крупных городах и сельской местности вынуждены изменять расписание или, как минимум, рассматривают такую возможность. Отмены, в первую очередь, касаются добавочных маршрутов, дополнительных туристических рейсов и маршрутов в не пиковые часы.

Как отмечает Харальд Краус, значительный пересмотр расписаний неизбежен во избежание внезапных отмен в течение дня. Представитель ассоциации перевозчиков также сослался на хроническую нехватку кадров, вызванную старением сотрудников транспортных компаний. «К 2030 году половина сегодняшних водителей уйдет на пенсию», — сказал Краус. По его словам, каждый год автобусные и железнодорожные перевозчики теряют таким образом не менее 5500 работников.