С 1 января Германия переходит на электронные больничные 

С января 2023 года электронные больничные в Германии станут обязательными для всех работников, застрахованных в государственных страховых кампаниях. Дублирование больничного листа в бумажном виде прекращается. Однако сохранятся исключения для отдельных категорий застрахованных. 

С Нового года классический желтый листок нетрудоспособности станет доступным для большинства жителей Германии лишь в электронном виде. Хотя пилотная оцифровка больничных началась в стране еще в 2021 году, до сих пор электронный документ дублировался печатной версией, выдававшейся на руки пациенту. Теперь работник освобождается от необходимости предоставлять бумажный больничный на работе и в страховой компании. 

Порядок оформления больничного листа существенно не изменится. Если вы заболели, вам, как и раньше, нужно будет сообщить об этом работодателю и после этого посетить врача. Все необходимые данные о вашем больничном врач направит непосредственно в страховую компанию в электронном виде. Вам нужно будет лишь сообщить о продолжительности своей болезни по месту трудоустройства. Работодатель, в свою очередь, должен будет самостоятельно запросить ваш электронный больничный у страховой компании.

Как отмечают в Techniker Krankenkasse, регулярный сбор и обобщение данных о больничных сотрудников со стороны работодателя не допускается. 

Хотя пациентам больше не будут выдавать бумажный больничный, они смогут получать распечатку информации из электронного больничного листа в качестве доказательства при возможных юридических спорах. Если работник находится на больничном более шести недель, он может, как и раньше, получать пособие по болезни с седьмой недели. При этом предоставлять бумажные больничные листы для оформления пособия больше не нужно.

Кто продолжит получать бумажные больничные?

Не все жители Германии будут с января включены в новую электронную систему. Работники, застрахованные в негосударственных страховых компаниях, продолжат получать бумажные больничные. То же касается и самозанятых, оказывающих услуги частным лицам. Врачи частной практики и медицинские услуги, полученные за пределами страны, также пока не включены в электронный документооборот. Зато данные о нетрудоспособности пациентов больниц будут передаваться в страховые компании в электронном виде.