Китайские крематории на грани коллапса из-за смертности от ковида

Китайские крематории переполнены из-за вала ковидных смертей. По независимым оценкам, ежедневно в стране от коронавируса умирает около 10 тыс человек. Пока некоторые эксперты предупреждают, что «худшее впереди», ЕС обсуждает возможные ограничения для въезжающих из Китая.

Как передает агенство Bloomberg со ссылкой на источники внутри КНР, число кремаций в отдельных крематориях страны (например, в Пекине и Лунхуа) уже превысило среднее в 3-5 раз. В похоронных бюро Пекина и Шанхая говорят, что ближайшее место на кремацию можно забронировать только на середину января. Отдельные крематории в таких условиях переходят на систему онлайн-очередей.

Отмечается, что за несколько недель в КНР возник теневой кремационный бизнес. При этом цены на кремацию в некоторых официальных крематориях выросли в десять и более раз. Так, чтобы кремировать тело в течение трех дней нужно заплатить 68 тысяч юаней (примерно 9300 евро); кремация в день смерти обойдется в 88 тысяч (около 12 000 евро).

Резкий взлет заболеваемости ковидом начался в Китае в первых числах декабря – после того, как в стране были ослаблены беспрецедентно строгие карантинные меры, соблюдавшиеся с начала пандемии. По оценкам британской аналитической компании Airfinity, в конце декабря от коронавируса в стране умирали до 9 тысяч человек в день. Прогнозируется, что к концу января смертность составит до 25 тысяч человек в сутки.

На фоне массовой вспышки заболеваемости Евросоюз предложил Китаю безвозмездные партии вакцины от COVID-19. При этом целый ряд стран — в том числе, Италия, США, Индия, Малайзия и Япония — на прошлой неделе ввели обязательное тестирование на коронавирус для приезжающих из КНР. Германия пока не утвердила похожих ограничений, однако они обсуждаются на уровне Евросоюза.