Война в Украине обойдется Германии в 4% ВВП

К концу 2023 года война в Украине обойдется Германии примерно в 160 млрд евро или в 4% ВВП. Такие подсчеты представил Союз германских торгово-промышленных палат. 

Речь идет об уже накопленных эффектах за первый год войны. Например, учитывается рост цен на энергию и, как следствие, падение промышленного производства. Возможные дальнейшие убытки от эскалации военных действий и нового роста цен на ресурсы подсчет не учитывает. В пересчете на каждого жителя страны убыток составляет около 2000 евро.

Эксперты подчеркивают, что вклад энергоемкой промышленности в немецкую экономику выше, чем у многих других стран. Из-за этого немецкие компании сильнее ощущают на себе последствия войны и вызванного ею энергокризиса. Как следствие, перспективы роста ВВП Германии в 2023 и 2024 году ниже, чем у многих других стран первого мира. 

Сказывается также структура немецкого энергопотребления, поскольку страна после начала войны вынуждена закупать дорогой сжиженный газ. Так, цена на электроэнергию для промышленных потребителей в соседней Франции в четыре раза ниже благодаря дешевой энергии от АЭС. В США, с их масштабной газодобычей, цена на газ сегодня в 3-5 раз ниже, чем в ФРГ.