Еврокомиссия: Германию ждёт самый сильный в ЕС экономический спад

Брюссель считает, что Европу ждут тяжёлые времена, но для Германии, которая когда-то была локомотивом европейской экономики, прогноз особенно пессимистичен.

Согласно новому отчёту Еврокомиссии, с которым ознакомилось издание Merkur, валовой внутренний продукт (ВВП) 27 стран ЕС в 2023 году увеличится всего на 0,3%. А в Германии ожидается спад ВВП на 0,6%. Брюссель указывает на затянувшееся, по сравнению с другими странами ЕС, восстановление немецкого производства после пандемии. Напомним, что правительство Германии предполагает в 2023 году снижение ВВП на 0,4%, а немецкие экономические эксперты — на 0,2%.

В ЕС кроме Германии в следующем году Еврокомиссия предрекает рецессию Швеции (также спад ВВП на 0,6%) и Латвии (спад на 0,3%). Великобритании, вышедшей из Евросоюза, придётся считаться, согласно отчёту Еврокомиссии, со снижением ВВП на 0,9%.

Что касается инфляции, то, по мнению экспертов Еврокомиссии, пик ещё впереди — он ожидается в конце этого года. По прогнозу, размер инфляции в ЕС достигнет 8,5%. На рынке труда обойдётся без драматических последствий. В настоящее время занятость находится на рекордно высоком уровне, а безработица — на рекордно низком.