Власти ЕС готовят историческую реформу миграции

Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер заявила, что договоренность о реформе системы предоставления убежища в ЕС, которой, возможно, удастся достичь этим летом, станет исторической. Фезер также подчеркнула, что Германия будет бороться нелегальной миграцией. Заявления были сделаны в рамках встречи по миграционной политике Евросоюза в Берлине.

Министр также отметила, что, в случае если соглашения не удастся добиться, единство шенгенской зоны окажется под вопросом. «Если нам удастся договориться о миграционной реформе летом, она станет исторической. Если реформу принять не удастся, и у нас не будет нормальной системы регистрации беженцев на границах  — шенгенская зона в опасности» – подчеркнула Фезер.

Министр также напомнила, что с 2015 года все попытки добиться единства по этой теме оставались безуспешными, однако в прошлом году и был достигнут «значительный прогресс» в создании единой системы предоставления убежища. 

«Мы (федеральное правительство) предоставляем легальный путь к миграции, но, одновременно, ограничиваем нелегальную миграцию», – добавила глава немецкого МВД. Чтобы предотвращать нелегальное пересечение границ ЕС Фезер призвала развивать систему регистрации и «скрининга» прибывающих мигрантов на местах. По ее словам, эти меры помогут сохранить свободу перемещения внутри блока. 

С посылом Фезер оказался согласен шведский госскретарь Андерс Халл. «Если мы не достигнем соглашения по урегулированию миграции и внешних границ, есть риск – и этого никто не хочет – что внутренние границы в Европе окажутся под вопросом», – заявил представитель Швеции.

Отвечая на вопрос про возможную депортацию мигрантов, совершивших преступления, Фезер отметила, что по международному праву этим людям не угрожает депортация из ЕС, если в стране исхода существует угроза для их жизни.