Владимир Путин не поедет на саммит «Большой двадцатки»

Владимир Путин не поедет на саммит G20 в Индонезии. Об этом сегодня сообщил координатор саммита Лухут Бинсар Панджайтан: «Нам официально сообщили, что президент России не будет присутствовать на саммите, однако его будет представлять другой высокопоставленный чиновник». Как заявил пресс-секретарь российского президента, представлять Путина на Бали будет глава МИД России Сергей Лавров.

Напомним, что перед саммитом Владимир Зеленский предупреждал о том, что ни он, ни кто-либо из представителей Украины не будет участвовать в конференции, если в ней примет участие Путин. В администрации украинского президента незамедлительно отреагировали на решение из Москвы: Зеленский примет участие во встрече «Большой двадцатке» по видеосвязи (с начала российского вторжения он ни разу не покидал Украину).

Отступление российских войск: реакция в мире

Новость об отмене визита президента России на саммит на Бали пришла на фоне отступления российских войск из Херсона, на которое сегодня откликнулись как в Украине, так и на Западе. 

Президент США Джо Байден отметил, что уход из Херсона – свидетельство фундаментальных проблем, которые испытывает российское военное руководство. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил сдержанный скепсис по поводу отступления: «Мы должны посмотреть, как будет развиваться ситуация на местах в ближайшие дни. Ясно одно – Россия находится под сильным давлением, и если они оставят Херсон, это будет еще одна победа Украины».

По словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, заявления Шойгу и Суровикина об отступлении нужно воспринимать с большой осторожностью. По мнению Подоляка, российскому руководству необходимо в течение определённого времени зафиксировать свое присутствие на захваченных территориях – чтобы не потерять иллюзию полной управляемости и контроля. 

Последствия оккупации

В своем твиттер-аккаунте Михаил Подоляк пишет, что даже если российские войска отступят прямо сейчас, Херсон будет оставлен ими непригодным для жизни людей: уходя, российские солдаты минируют всё, включая жилые дома и объекты инфраструктуры. 

По данным министерства внутренних дел Украины, за время войны страна стала «самой заминированной» в мире. В данный момент украинские саперы работают на площади в 175 тысяч квадратных километров, – такие данные привела замминистра внутренних дел Украины Мэри Акопян. По ее словам, стране понадобиться около семи лет, чтобы саперы смогли обезвредить все заминированные территории.