Россия сдала Херсон

Российские войска оставили Херсон. 9 ноября в прямом эфире по российскому гостелеканалу командующий российскими войсками в Украине генерал Сергей Суровикин предложил оставить Херсон и занять оборону по левому берегу Днепра. Министр обороны Шойгу согласился и утвердил отступление из Херсона.

Суровикин заявил, что российские военные испытывают трудности со снабжением на правом берегу Днепра, долго перечислял украинские потери на этом направлении, при этом умалчивал о собственных потерях. О том, что россияне вот-вот оставят Херсон, эксперты и американская разведка говорили давно. Несколько дней подряд из региона и города выводилась российская военная техника, для мирного населения была объявлена эвакуация, которую украинские власти назвали депортацией. Сообщалось о подрыве всех значимых мостов на правом берегу Днепра рядом с Херсоном и о наступлении украинцев севернее от Херсона в районе Снигиревки. Уход россиян из единственного оккупированного областного центра, обещает стать переломным моментом в войне, так ранее об этом высказывалась немецкая пресса и американские военные эксперты.

Как отступление объясняет роспропаганда?

Ультрапатриотично настроенный писатель Захар Прилепин написал про сдачу Херсона так: “Мы оставляем Херсон, это беда, но это не финал истории. Против нас огромные силы, и мы принимаем вызов”.

Ещё более ультрапатриотичный телеканал Царьград опубликовал у себя на сайте утешительную заметку о том, что сдача Херсона — “это про победу”. “Мы отступаем. Оставляем русский город врагу. Наших флагов больше нет на Морской академии”, — говорится в тексте. Но, заключает Царьград ТВ, роптать нельзя, а отступаем мы, чтобы вернуться навсегда (конец цитаты)

Эту же тему подхватила и главная российская пропагандистка Маргарита Симоньян, которая в запрещённом в России Твиттере процитировала полководца Кутузова: “Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва — вся Россия будет потеряна”. И предложила ропчущим заменить “Москва” на “Херсон” и тогда, мол, всё станет понятно.

Реакция Украины

Украинская сторона пока осторожна. Советник президент Михаил Подоляк написал в Твиттере, что дела важнее слов, и что пока в город, наоборот, только прибывают дополнительные резервы российских войск. Когда уход россиян подтвердит украинская разведка, вот тогда город можно будет считать освобождённым.


Глава Николаевской ОВА Виталий Ким опубликовал в Телеграме короткий пост: «Если русские что-то говорят, значит сделают наоборот». Глава офиса Зеленского Андрей Ермак прокомментировал сдачу Херсона так: «Некоторые думают, что очень хитрые… Но мы на шаг впереди».

Херсон был (и пока остаётся) крупнейшим захваченным Россией в эту войну украинским городом. Оккупация Херсона длилась с начала марта, 30-го сентября Херсонская область была включена в состав РФ в результате «референдумов», а в начале ноября из города началась эвакуация (или депортация) мирных жителей.