Виктор Орбан похвалил Ангелу Меркель за времена Крымского кризиса

Виктор Орбан, самый верный из европейских друзей Путина в Берлине и его приезд жители города отметили акцией протеста. Вообще в этот раз его трёхдневный визит, начавшийся ещё в воскресенье, менее публичный, чем предыдущие.  В понедельник Виктор Орбан встретился в ведомстве канцлера с Олафом Шольцем, но совместной пресс-конференции не последовало. 

Зато глава Венгрии принял сегодня участие в дискуссии, организованной журналом Cicero и газетой Berliner Zeitung: «Прекращение огня не должно быть между Россией и Украиной. Оно должно быть между Америкой и Россией. Прекращение огня и переговоры – это всё не зависит от украинско-российских переговоров. Любой, кто думает, что эта война будет завершена путем переговоров между Россией и Украиной, живет в другой реальности».

Венгерский премьер также обрушился с критикой на президента США Джо Байдена, который, по мнению Орбана слишком много себе позволяет и закрывает возможности для переговоров: «Американский президент зашел слишком далеко. Американский президент сказал вещи, от которых очень трудно отмахнуться. Путин массовый убийца, военный преступник, его нужно свергнуть. Сказав подобные вещи, такой президент может сделать мир недостижимым. Это прозвучит довольно жестко, но надежда на мир – это Дональд Трамп».

Орбан также высказал предположение – и мы понимаем, в чей огород был брошен этот камень, – что война в Украине бы не началась, если бы во главе Германии до сих пор стояла Ангела Меркель: «Вы, конечно, знаете, что у меня были моменты жестокого противостояния с Ангелой Меркель по некоторым вопросам, особенно по миграции. Но то, что Ангела Меркель сделала во время крымского кризиса, — это шедевр. Так что спасибо вам, Ангела. Потому что эта война могла разразиться во время крымского кризиса. Потому что это тоже было очевидное нарушение международного права, но война тогда не началась. Почему до войны не дошло? Потому что немцы, с канцлером во главе, сразу же начали переговоры. Они поехали в Киев, они поехали в Москву, они пригласили их в Брюссель. И они изолировали конфликт».