Вернётся ли в Германию обязательная военная служба

Насколько реально возвращение обязательной военной службы в Германии? «За» высказались и канцлер, и министр обороны, а дискуссия достигла апогея в первую неделю февраля.

Сначала канцлер Шольц, потом министр обороны Писториус, затем и глава комитета Бундестага по обороне — все вдруг внезапно заговорили о том, какой ошибкой было отменить 11 лет назад обязательный воинский призыв в Германии. И если в Европе так идут дела, то надо его вернуть. Всю неделю это предложение дебатировалось в эфире немецкого телевидения.

Непопулярность среди населения

Против обязательного призыва есть два существенных аргумента. Первый: непопулярность у населения. В Бундесвере и так рекордный отток военнослужащих, потому что всех пугает настоящая война. А тут — речь не о профессиональных военных, а о совсем того (даже в мирное время) не желающих мальчиках и девочках (да-да, их тоже предполагается призывать, ведь теперь равенство полов и вроде как победа феминизма).

Накануне об этом (вне контекста разговора о призыве, но тем не менее) говорил отставной российский дипломат Борис Бондарев, единственный дипломат такого высокого уровня, кто в знак протеста ушёл в отставку с началом войны в Украине:

Борис Бондарев: «… европейские государства, европейские политические элиты, да и население, не готовы просто к серьёзному противостоянию, к войне. С момента Второй мировой войны прошло 80 лет, сменилось несколько поколений, которые привыкли жить в комфорте и в мире. И мы привыкли считать, что мир — это что-то само собой разумеющееся, и только сейчас начинаем осознавать, что мир это что-то, за что нужно бороться, эпизодически даже воевать.»

Телеканал ОстВест спросил мнение зрителей в YouTube. Никаких сюрпризов: русскоязычные жители Германии однозначно против. Даже перед лицом возможной военной угрозы. Зрители ОстВест пишут: «Армия должна быть добровольная, как любая работа. Должен быть выбор, армия, природоохранная служба или Pflege». И даже так: «Всё должно быть профессионально! А не так, когда министром экономики становится сказочник, а министром иностранных дел — Frau Trampolina». (это выпад в адрес Анналены Бербок, которая в юности занималась прыжками на батуте).

На обучение военных нужно время

И второй аргумент против: даже если прямо сейчас вернуть обязательный военный призыв, первые обученные солдаты, умеющие обращаться с современной военной техникой, появятся самое раннее — через год, а скорее — через два. Их же надо научить воевать. Точку в этой дискуссии поставил спикер немецкого правительства пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Хебештрайт:

«Воинская повинность в Германии не упразднена, она приостановлена вот уже более десяти лет. И с тех пор структура Бундесвера претерпела серьёзные изменения, поэтому дебаты о возобновлении призыва немного … как бы выразиться… бессмысленны. У нас нет ни казарм, которые необходимы, чтобы разместить призывников, ни достаточного количества инструкторов. Наша армия — это не армия призывников, а профессиональная армия. Эта перестройка началась 10-12 лет назад, и решение о ней принимало другое правительство. Мы не можем просто отменить это решение, особенно в настоящей ситуации. Так что эти дебаты — бессодержательны.»