Бывший российский дипломат: «Запад скорее давит на Украину»

Борис Бондарев, бывший член миссии России при ООН, прокомментировал OstWest, что же значат затянувшиеся поставки танков Украине с точки зрения современной дипломатии.

По его мнению, сейчас власти западных стран скорее давят на Украину, и российские власти воспринимают такие затянувшиеся поставки танков как нежелание поддерживать украинцев: «Запад, по-моему, действует очень активно для того, чтобы у российского руководства сохранялась уверенность в том, что Запад сильно вписываться за Украину не будет. И что Запад очень хочет, чтобы Украина каким то образом договорилась с Россией и так далее.

Я не думаю, что это искреннее желание стран Запада. Но то, как они себя ведут, говорит об этом и дает такой во многом — наверное — ложный сигнал. Если бы поставки оружия велись гораздо более активно и в гораздо больших масштабах, чего многие требовали с самого начала войны, вполне возможно, что Россия бы уже сейчас вела переговоры.

Пока Запад и танки посылает какими-то небольшими порциями. Я сомневаюсь, что это сильно изменит ситуацию на фронте. Пока, в общем-то, нельзя говорить о том, что Запад активно влияет на Россию или давит на Россию с целью переговоров. По моему, сейчас как раз идет речь о том, что идет такое неявное давление на Украину».

Борис Бондарев является единственным российским дипломатом, подавшим в отставку из-за вторжения России в Украину. Полностью его интервью OstWest смотрите по ссылке.