Ver.di анонсировал масштабную забастовку госслужащих в Мюнхене

На 21 марта профсоюз ver.di анонсировал большую забастовку госслужащих в Мюнхене. На работу могут не выйти десятки тысяч человек, в том числе сотрудники городской администрации, социальных служб и бундесвера, уборщики улиц и мусора и работники центров занятости и сберегательной кассы.

Митинг в связи с забастовкой запланирован на 11:00 во вторник на Мариенплатц. Как и в случае с другими предупредительными забастовками, ver.di требует увеличения зарплат госслужащих на 10,5% (но не менее, чем на 500 евро в месяц). Вариант, предложенный работодателями – поэтапное повышение зарплат на 5% и единовременная выплата в 2500 евро – протестующих не устраивает.

Третий раунд переговоров между профсоюзом и нанимателями назначен на конец марта. В преддверии этой даты правление ver.di планирует постепенно увеличивать количество забастовок по всей Баварии. Так, сегодня проходят предупредительные забастовки в клиниках Мюнхена, Китцингена и Фрайзинга, а в среду бастовали сотрудники медицинских учреждений в Бамберге, Байройте, Кемптене, Нюрнберге, Гюнцбурге, Хааре, Регенсбурге и некоторых других городах.