Германия бастует

Как минимум в шести федеральных землях и 250 населённых пунктах Германии в пятницу, 3 марта, прошли массовые забастовки, из-за чего были отменены все железнодорожные и автобусные рейсы.

Что требуют профсоюзы

Профсоюз «Верди» и ассоциация государственных служащих dbb требуют, среди прочего, увеличения доходов на 10,5 процентов или на 500 евро. 

Водители автобусов и поездов вместе с эко-активистами

В этот раз водители автобусов и поездов провели акцию совместно с активистами Fridays for Future, которые призвали вновь выходить на улицу по пятницам, чтобы требовать от правительства более активной защиты климата.

Совместимо ли это: протест тех, которые зарабатывают, сидя за рулем автобусов, и тех, кто призывает отказаться от двигателей внутреннего сгорания? Ответ — да, это возможно. Точкой соприкосновения в данном случае стали экономический кризис и инфляция, которые разгоняются в том числе ростом цен на нефтепродукты. 

Вот как объясняют это сами бастующие:

Гёкхан, водитель автобуса в Кёльне: «Привет всем, меня зовут Гёкхан, и я работаю водителем автобуса в городской транспортной компании Кёльна. Я люблю свою работу, люблю людей, которые живут в этом городе, и люблю помогать им перемещаться из пункта “А” в пункт “Б”: школьников в школы, работающих на работу. При этом я отдаю своё свободное время — это моё личное время, время, которое я мог бы проводить с семьёй и друзьями. Я не так часто вижу своих детей, и всё это за зарплату, на которую можно купить разве что продукты. Цены растут, а зарплаты к сожалению нет. Именно поэтому нам важно переходить на экологически чистые виды транспорта и стать климатически нейтральными.» 

Политизация забастовок

Немецкая ассоциация работодателей обвинила профсоюз «Верди» (организатора забастовок) в нарушении границ и политизации забастовок, так как они проходят в один день с протестами экоактивистов и поддерживают их требования. В Германии забастовки с политическими требованиями запрещены законом.

Это только начало

Пятничная забастовка далеко не последняя в марте. Уже в понедельник, 6 марта, профсоюз «Верди» призывает сотрудников больниц и коммунальных служб, а также служб по уборке улиц и вывозу мусора, не выходить на работу.

А восьмого марта, в Международный женский день, будут бастовать сотрудники детских садов и социальных учреждений.