Великобритания передаст Украине танки

После трагедии в Днепре, унесшей жизни 44 человек, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «характер боевых действий на фронте требует новых решений в сфере оборонных поставок». И во вторник, 17 января, британский министр обороны Бен Уоллес объявил о новом пакете военной помощи. 

«В декабре я сообщил Палате Общин, что работаю над тем, чтобы решительно и выверено ответить на продолжающуюся агрессию России. Сегодня я могу объявить о самом значительном на сегодняшний день пакете военной помощи Великобритании Украине. Он включает эскадрон танков Challenger 2 с бронированными ремонтно-эвакуационными машинами. Мы также передадим Украине артиллерийские установки AS90», — сказал Уоллес. 

Кроме того в список поставок вошли 100 тысяч артиллерийских снарядов, 100 усовершенствованных ракет, десятки беспилотников и запчасти для танков и бронированных машин. Также глава Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес призвал Германию, наконец, разрешить поставку танков Leopard для Украины.

Ожидается, что Германия огласит своё решение по поставке “Леопардов” в пятницу, 20-го января, во время встречи на американской базе ВВС в Рамштайне.