«Веймарский конгресс»: врачи обсуждают, какая температура должна быть в помещениях зимой

Сегодня в город Веймар, федеральная земля Тюрингия, состоялся конгресс врачей, занятых на производствах в различных немецких предприятиях и компаниях. На конгрессе, куда прибыло порядка 600 врачей со всей Германии, обсуждали отопление рабочих мест и помещений.  

Для снижения потребления энергоносителей и экономии средств правительство Германии разрешило понижать температуру в офисах и на рабочих местах в отопительный период до 19 градусов. Однако, такая температура подходит не для всех видов деятельности, например, когда речь идет о сидячей работе, где сотрудники в течении рабочего дня малоподвижны, часто не могут вставать и делать паузы. Или когда их работа связана с мелкой моторикой: черчение или программирование на компьютере, работа в диспетчерских пунктах, где сотрудник не может покинуть свое рабочее место. С учетом энергосберегающих мер компании должны создавать  рабочие места таким образом, чтобы у сотрудников была возможность двигаться и передвигаться во время работы, кроме того сотруднику важно, чтобы его ноги были в тепле, для этого необходимо ковровое покрытие на холодных полах. 

Конгресс врачей подготовит список рекомендаций для работодателей и их сотрудников, как обустроить свое рабочее место во время энергетического кризиса и не замерзнуть на работе. По данным немецкого сетевого агентства в Германии за прошлую неделю было израсходовано газа на 10 % выше среднего уровня потребления за период с 2018 по 2021 год. Сетевое агентство предупреждает, чтобы избежать коллапса энергосистемы в этом и следующем году необходимо наоборот экономить, и относительно обычного потребления желательно тратить газа на 20% меньше.