В воскресенье в Берлине пройдет климатический референдум. Чем он может обернуться для горожан?

В это воскресенье в Берлине пройдет экологический референдум. Жители города должны решить, должна ли немецкая столица стать климатически-нейтральной к 2030 году. Пока многие специалисты сомневаются, что выполнение этой цели в принципе возможно в такие короткие сроки, политики и часть экспертов агитируют горожан голосовать за. Чем это может обернуться для берлинцев?

Референдум об ускоренном переходе к климатической нейтральности стал возможным после того, как жители города собрали 262 тысяч подписей под петицией о голосования. Цель инициативы – сделать Берлин климатически нейтральным к 2030 году, на 15 лет раньше, чем предполагает действующий городской закон.

Хотя возможные результаты референдума носят скорее рекомендательный характер для Берлинского сената, они, так или иначе, должны повлиять на политический климат внутри немецкой столицы. 

Напомним, что достижение климатической нейтральности предполагает энергоэффективную реконструкцию всех зданий в городе, а также почти полное прекращение выбросов СО2 и других парниковых газов автомобилями и предприятиями. 

Политики и эксперты поддерживают переход

Многие специалисты указывают на то, что переход к климатической нейтральности в Берлине, на 80% зависящем от ископаемых источники энергии, невозможен в столь сжатые сроки. Коалиция СДПГ, зеленых и левых, управлявшая немецкой столицей до февральских выборов, также склонялась к тому, что действующий закон, который дает на переход 20 лет, менять не стоит. 

Однако после проигрыша на выборах и выхода из коалиции, левые и зеленые резко сменили риторику и агитируют своих избирателей голосовать за быстрый переход. Их поддерживает часть экспертов, которые считают, что городскому правительству стоит задать более высокую климатическую планку. 

Вместе с тем немецкие СМИ отмечают, что голоса против инициативы сейчас практически не слышны. Так, многие молодые избиратели СДПГ выступают за ускоренный переход к климатической нейтральности. Со своей стороны, члены победившей на выборах партии ХДС высказываются о референдуме осторожно, чтобы не прослыть противниками защиты климата. 

Сколько это стоит?

Чем же обернется голосование для простых берлинцев, в случае, если сторонники быстрого перехода победят, а результаты референдума станут руководством к действию? Издание BZ-Berlin приводит основные пункты. 

Аренда жилья

Рост арендной платы необходим, чтобы покрыть энергоэффективный ремонт всех зданий в городе. По оценке Берлинской жилищной компании (BBU), на это потребуется не менее 90 млрд евро. Для арендаторов, платящих свыше 7 евро за квадратный метр, это означает, что плата может подняться еще на 3 евро (хотя это верхняя планка, и, вполне возможно, что рост цен будет более умеренным). Для квартиросъемщиков, которые платят за метр меньше 7 евро, цены поднимутся максимум на 2 евро за метр. 

Представитель BBU отмечает, что рост цен невозможен без программ поддержки со стороны берлинского правительства. По словам эксперта, в Берлине также не хватит квалифицированных специалистов, чтобы отремонтировать десятки тысяч домов за 6-7 лет. 

Автомобили

Общее количество автомобилей в городе должно сократиться вдвое. Это означает, что на велосипеды должны пересесть 620 000 берлинцев. Только таким образом можно будет сократить выбросы CO₂ на 95% от уровня 1990-х годов.

Авиаперелеты

Поскольку в городе должны сократиться не только выбросы CO₂, но и других парниковых газов, трафик в берлинском аэропорту тоже должен упасть. На этом фоне авиаперелеты станут удовольствием для богатых. 

Отопление

Берлинская отопительная компания Vattenfall планирует стать климатически нейтральной к 2040 году. На модернизацию ей понадобится 2 млрд евро. Еще 4 млрд потребуется для переоборудования теплосетей по всему городу. Представитель Vattenfall заявил в комментарии BZ, что «c техническими и экономическими возможностями, доступными на сегодняшний день» обе эти цели недостижимы к 2030 году.