В Берлине пройдет климатический референдум

Берлинцы собрали более 262 тысяч подписей под петицией о климатическом референдуме в городе; об этом сообщает Berliner Morgenpost со ссылкой на инициативу «Климат-нейтральный Берлин 2030». Цель инициативы – сделать Берлин климатически нейтральным к 2030 году – на 15 лет раньше, чем предполагает действующий городской закон.

Сбор подписей за проведение референдума начался в июле. За четыре месяца инициаторы сумели ощутимо превысить необходимую планку в 175 000 голосов. Официальный подсчет подписей должен завершиться через две недели.   

Как отметил представитель инициативы «Климат-нейтральный Берлин 2030» Стефан Циммер, большое число голосов, поданных за референдум, удивляет даже организаторов сбора. Берлинцы оказались более продвинуты в вопросах защиты климата, чем считали городские власти, подчеркивает он. 

Если количество действительных подписей будет достаточно для проведения голосования, референдум должен состояться в течение четырех месяцев. Стефан Циммер считает вероятным, что он пройдет одновременно с повторными выборами бургомистра Берлина. «Из соображений экономии, а также по организационным причинам», – говорит он.

Напомним, что достижение климатической нейтральности предполагает энергоэффективную реконструкцию всех зданий в городе, а также почти полное прекращение выбросов СО2 и других парниковых газов автомобилями и промышленными предприятиями.