В США пройдут промежуточные выборы

Уже завтра, 8 ноября, в США пройдут так называемые MidTerms elections — промежуточные выборы в Конгресс, а также в часть Сената, кроме того, в 36 штатах американцы изберут новых губернаторов. Традиционно это голосование проводится в середине срока полномочий действующего президента США.

Джо Байден, президент США:

«Эти выборы — не референдум. Это выбор и выбор между двумя принципиально разными взглядами на Америку. С самого начала, когда я баллотировался, я говорил, что моей целью является построение экономики снизу вверх и с середины…

Существование демократии — вот что буквально прописано в бюллетенях. И я работаю над этим с тех пор, как сам начал баллотироваться. Вам известно, что более 300 кандидатов от республиканцев на различные позиции в штатах, на местном и ​​федеральном уровне отрицают выборы и утверждают, что выборы я не выигрывал, даже несмотря на то, что сотни попыток их оспорить потерпели неудачу даже в республиканских судах… Эти отрицатели не только пытаются лишить вас права голосовать, они хотят, чтобы ваше мнение не учитывали.»

Для демократов на кону очень высокие ставки. Смогут ли они, а значит и президент Байден, сохранить за собой влияние на обе палаты парламента — Конгресс и Сенат, смогут ли демократы добиться дальнейшего ужесточения контроля за продажей оружия, гарантировать женщинам право на аборт, отстоять права сексуальных меньшинств, а также реформу системы здравоохранения, принятую во время правления Барака Обамы. Против этих тем выступают республиканцы. Кроме того, большое число кандидатов со стороны республиканцев не считают нынешнего американского президента легитимным.

Такого мнения придерживается и бывший президент США Дональд Трамп, который в преддверии выборов в Конгресс дал понять, что, возможно, снова выставит свою кандидатуру на президентский пост в 2024 году. 

Дональд Трамп, бывший президент США:

«Чтобы сделать нашу страну успешной, безопасной и великой, мне, вероятно, придётся снова сделать это. Следите за обновлениями... При Байдене, Пелоси, Шумере и Конгрессе радикальных демократов наше содружество полностью разрушается. Наша страна разрушается.»

Также Трамп заявил, что для того, чтобы спасти от разрушения США и американскую мечту, необходимо проголосовать за партию республиканцев, потому что страна находится сейчас в упадке.

Агентство Bloomberg утверждает, что через пользователей соцсетей, связанных с Россией, снова идут попытки повлиять на исход американских выборов в Конгресс — распространяется расистская и подстрекательская риторика с расчётом подорвать поддержку демократов. 

Журналисты спросили российского предпринимателя, известного как «повар Путина», а также владельца компании «Конкорд» и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, что он думает о вмешательстве России в выборы в Конгресс США. На что тот на странице пресс-службы компании «Конкорд» во «ВКонтакте» написал: «Я вам отвечу очень тонко, деликатно и, прошу прощения, допущу определённую двусмысленность. Господа, мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться. Аккуратно, точно, хирургически и по-своему, как мы это умеем. Во время наших точечных операций будем удалять сразу обе почки и печень.»

В Америке уже во всю началось досрочное голосование по почте, и первые данные показывают, что явка может оказаться значительно выше обычной.

Несмотря на высокую явку, для демократов эти выборы могут закончиться не так, как они того хотели бы — опросы говорят о том, что республиканцам вполне может удаться получить контроль как над Нижней, так и над Верхней палатой. На момент опроса 49% американцев готовы были отдать свой голос за республиканцев, а за демократов лишь 45%.