«Очень высокомерно и расистски», — глава МИД Катара обвиняет Германию в двойных стандартах

Министр иностранных дел Катара обвинил Германию в двойных стандартах, а Европу в расизме, после того как министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер раскритиковала положение прав человека в Катаре и факт проведения там чемпионата мира по футболу с 20 ноября по 18 декабря.   

МИД Катара заявил, что у немецкого правительства нет проблем с Катаром, когда речь заходит о закупке энергоносителей или во время эвакуации немецких граждан из Афганистана, а вот «когда мы хотели бы провести у себя чемпионат мира по футболу, насладиться этим моментом и отпраздновать его вместе с немецкой командой, начинают действовать двойные стандарты».

По сообщениям европейских СМИ во время сооружения стадионов, гостиниц и инфраструктуры в Катаре погибло более 6 500 иностранных рабочих. Кроме того, немецкое правительство обеспокоено положением женщин и представителей сексуальных меньшинств, не только во время проведения чемпионата, но и после.  

В поддержку Катара с заявлением выступила представительница Международной федерации футбола.

Фатьма Самура, генеральный секретарь ФИФА:

«Этот чемпионат является многообещающим чемпионатом мира: впервые он проводится на Ближнем Востоке, в арабском мире; и впервые все команды соберутся в одном городе, а их болельщики со всего мира смогут приезжать, знакомиться, общаться, петь, танцевать и дарить миру положительные эмоции.

Независимо от вашей расы, вашей религии, вашей социальной и сексуальной ориентации, вам очень рады, и катарцы готовы оказать вам самое наилучшее гостеприимство, которое вы можете себе лишь представить.»