В пятницу в Германии пройдут забастовки на железных дорогах и в аэропортах

На эту пятницу профсоюз железнодорожников и транспортников планирует очередную общенациональную забастовку. Путешественники должны быть готовы к отменам и задержкам местных и междугородних поездов. Также на конец рабочей недели намечается новый раунд забастовок профсоюза Ver.di, который должен затронуть несколько крупных аэропортов.

Как сообщает Bayerischer Rundfunk, забастовки на железных дорогах в пятницу пройдут с начала рабочей смены до 11 часов утра, и коснутся как местного, так и междугороднего трафика. Подробности профсоюз EVG планирует объявить в среду утром.  

Ранее EVG отклонила первоначальное предложение Deutsche Bahn о единоразовой выплате в 2500 евро и увеличении зарплаты на 5% как «неприемлемое». EVG требует повышения в 12,5% (но не менее чем на 650 евро в месяц). В настоящее время профсоюз ведет переговоры второго раунда примерно с 50 железнодорожными компаниями. В среду профсоюз встречается с компанией Transdev.

Параллельно пассажиры в аэропортах Дюссельдорфа, Гамбурга и Кельна/Бонна также должны быть готовы к задержкам и отмене рейсов.  Ранее профсоюз ver.di призвал своих членов возобновить забастовки в аэропортах с четверга. Забастовка коснется сотрудников в сфере контроля пассажиров, персонала и товаров, а также в зонах обслуживания аэропортов. Предположительно, забастовка начнется в ночь со среды на четверг и закончится в ночь с пятницы на субботу.

В течение многих лет Ver.di ведет переговоры с Федеральной ассоциацией компаний по обеспечению авиационной безопасности (BDLS) об увеличении надбавок за работу в ночное время, субботу, воскресенье и в праздничные дни, а также о повышении оплаты сверхурочных.