Мегазабастовка в Германии: 350 000 человек не вышло на работу на транспорте 

В связи с предупредительной мегазабастовкой профсоюзов Ver.di и EVG Германия погрузилась в транспортный хаос. В ночь с воскресенье на понедельник на работу не вышли около 350 000 сотрудников различных транспортных и железнодорожных компаний. Кроме того бастуют сотрудники морских портов и наземных служб аэропортов. 

Железнодорожники не будут бастовать на Пасху

Задержки поездок и сорванные планы затронули сегодня десятки миллионов немцев. Практически полностью остановлено движение поездов Deutsche Bahn по всей стране, включая международное сообщение. Частично прервано и городское сообщение: так, в Берлине бастует городская электричка S-Bahn. Парализовано движение земельных и региональных железнодорожных компаний. В Deutsche Bahn заявили, что пострадавшие от забастовки пассажиры смогут сдать купленные билеты или использовать их до 4-го апреля.   

На фоне масштабных забастовок последних недель профсоюз железнодорожников EVG объявил, что не планирует бастовать в праздничные пасхальные дни. «Наша забастовка направлена против работодателей, а не путешественников», – подчеркнул совета EVG Кристиан Лорох в комментарии dpa. 

Коллапс в аэропортах

По данным ассоциации аэропортов ADV, сегодня по всей Германии не смогли вылететь порядка 380.000 пассажиров. В частности, остановлен пассажиропоток в крупнейшем аэропорту страны во Франкфурте-на-Майне. Аэропорт Мюнхена объявил об отмене регулярных рейсов в воскресенье и понедельник. Были отменены и все внутренние авиарейсы, касающиеся аэропорта Берлин Бранденбург.  

Крупнейшая забастовка с 1990-х годов

И все же бастуют не все. В Берлине, например, продолжают работу городские и междугородние автобусы, трамваи и метро U-Bahn. При этом в семи федеральных землях – Баден-Вюртемберге, Гессене, Нижней Саксонии, Северном Рейне-Вестфалии, Рейнланд-Пфальце, Саксонии и значительной части Баварии – не ходят ни автобусы, ни трамваи. 

Последний раз столь масштабные забастовки охватывали страну в начале 1990-х годов: тогда бастовали работники аэропортов, железнодорожного, городского и междугороднего транспорта.

На фоне предупредительной забастовки в Потсдаме проходит третий раунд переговоров работодателей и профсоюзов. Бастующие требуют увеличить зарплату для почти 2,5 миллионов сотрудников госпредприятий. Ver.di требует роста зарплат не менее чем на 500 Евро, EVG – на 650 евро. Президент ассоциации муниципальных работодателей Германии Карин Вельге обвинила профсоюзы в «братстве и солидарности за счет населения страны».