В партии АдГ растет влияние правых экстремистов — внутренняя разведка Германии

Управление по защите конституции Германии (внутренняя разведка) обнародовалo новый доклад о партии «Альтернатива для Германии».

«Альтернатива для Германии» становится всё более радикальной

«Правые экстремисты, такие как Бьёрн Хёке, оказали сильное влияние на партию», — заявил глава Федерального управления по защите конституции Томас Хальденванг. И, как отмечает внутренняя разведка, партия фактически перестала бороться с ростом радикализма в своих рядах, и «Альтернатива для Германии» становится более правым движением. В частности, Бьёрн Хёке является одним из лидеров правого крыла партии, а в своих выступлениях Хёке критиковал политику памяти в Германии и мемориал, посвященный Холокосту.

Федеральное управление по защите конституции Германии считает партию АдГ «подозреваемой в правом экстремизме».

Рейхсбюргеры и АдГ

Также глава внутренней секретной службы Германии упомянул попытку «рейхсбюргеров» провести военный переворот. Внутреннюю разведку беспокоит, что движение «рейхсбюргеров» продолжает распространяться. 

Reichsbürger — экстремистское движение, которое отрицает существование современной Германии и хочет восстановить первый немецкий рейх времен 19 века. И в их рядах есть как бывшие, так и настоящие члены партии АдГ, сторонники различных конспирологических теорий. Всего по делу о неудавшемся госперевороте рейхсбюргеров в Германии проходят 54 человека, среди них — судья и бывший депутат Бундестага от АдГ Биргит Мальзак-Винкеманн.