В Мюнхене состоится премьера оперы Сергея Прокофьева «Война и мир»

5 марта 2023 года в Мюнхене, в Баварской государственной опере, состоится премьера оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» в постановке Дмитрия Чернякова и Владимира Юровского. Прошёл год с начала полномасштабного российского вторжения в Украину, уместна ли в этом контексте опера на тему войны, написанная русским композитором? На этот вопрос ответил изданию br-classik музыкальный директор Баварской оперы и дирижёр Владимир Юровский.

В интервью br-classik Владимир Юровский рекомендует всем читать «Войну и мир» и говорит о том, что сегодня нет более важной книги и более важной темы, чем та, которую Лев Толстой затрагивает в своём романе. Ведь он не патриот и не националист. Совсем наоборот. По словам Юровского, Толстой — «гуманист, противник войны и так называемого патриотизма», в последнем он видит лишь предлог для убийства людей.

«Это своего рода наш ответ на сегодняшнюю ситуацию. Вообще, вся эта постановка — наш ответ и личный комментарий, мой и режиссера Дмитрия Чернякова, на события последних 12 месяцев. Ощущение бессилия перед лицом бедствий войны поистине трагично. Мы не можем сделать больше, чем постановка, чтобы противостоять этому», — подчеркивает дирижёр.

Он также отмечает, что в Баварской опере работают артисты из Украины, России, Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Литвы. В репетиционном зале говорят на русском, а также на немецком и английском, иногда даже на итальянском и французском. Атмосфера в коллективе спокойная. На вопрос журналиста о том, говорят ли о войне в Украине, Юровский отвечает: «Одно было ясно с самого начала: люди, которые к нам приходят, не берут на себя никаких обязательств. Но все знают о моём отношении или отношении Дмитрия Чернякова. И это молчаливо принимается. Либо об этом не говорят, либо наше мнение разделяют».

Также в интервью Владимир Юровский говорит, что за основу взяли первоначальную версию оперы Прокофьева, но финал будет без хора. Эта опера никогда не ставилась в условиях войны, как сейчас, потому что Прокофьев начал писать её до Второй мировой, а закончил после. И «буйный патриотизм» оперы сейчас внезапно превращается в обвинительный акт против, так бывает иногда, когда кого-то слишком сильно хвалят, но выходит наоборот.

Интендант Баварской оперы Серж Дорни комментирует будущую премьеру так: «Владимир Юровский, Дмитрий Черняков и я решили, что хотим поставить «Войну и мир» — прямо сейчас. Особенно в непростые времена, в которые мы живем, важно постоянно укреплять актуальность искусства. Актуальность этой работы, особенно подход Дмитрия Чернякова, покажет социальную значимость оперы сегодня».