В Краснодаре задержали супругов за разговоры о жертвах среди мирного населения в Украине

В Краснодаре супругов Олесю и Алексея Овчинниковых задержали за частные разговоры о жертвах среди мирного населения в Украине. Как сообщает Медиазона со ссылкой на адвоката Алексея Аванесяна, Олесе назначен штраф в 1000 рублей, также на неё составлен протокол по статье о публичной «дискредитации» российской армии, но решение по нему ещё не вынесено. Алексей арестован на 15 суток.

В воскресенье, 29 января, Олеся и Алексей Овчинниковы проводили вечер со своей знакомой в краснодарском кафе «На дровах». Когда Алексей вышел покурить, девушки начали обсуждать войну в Украине. Как уточнил телеграм-каналу ASTRA адвокат Овчинниковых Алексей Аванесян, разговор был о жертвах среди мирного населения. Это услышал один из посетителей, подошёл к ним и «стал в грубой форме предъявлять». Когда Алексей вернулся, между мужчинами произошёл конфликт. На вызов в кафе приехали сотрудники Росгвардии, они надели на супругов наручники и сняли видео, на котором Олеся Овчинникова повторяла слова «Слава Украине! Героям слава!»

Алексей Аванесян подчеркнул, что видео было снято силовиками во время личного разговора супругов после задержания. «Дискредитация подразумевает публичное действие, а здесь именно сами сотрудники Росгвардии видео сняли и сами его выложили в сеть, то есть видео распространили они, а не Овчинникова», — заявил адвокат журналистам ASTRA.