Reuters: прокремлевские активисты в Германии собирали деньги для российской армии

По информации издания, предполагаемые организаторы прокремлевских митингов в Кёльне также передавали деньги российским военным

Группа прокремлевских активистов в Германии пожертвовала средства дивизии российской армии, воюющей в Украине, и эти деньги потратили на покупку раций, наушников и телефонов, сообщает издание Reuters. Журналисты получили доступ к групповой переписке в WhatsApp, где выкладывали чеки и информировали о пожертвованиях для армии РФ.

Как пишет издание, активисты Елена Колбасникова и Макс Шлунд в конце прошлого года лично передали 500 евро на средства связи для российских военных, несмотря на запрет ЕС поставлять подобное оборудование. Им может грозить до 5 лет лишения свободы за нарушение санкционных правил.

Макс Шлунд и Елена Колбасникова — российское лобби в Германии?

Ранее издание опубликовало расследование о прокремлевских активистах в Германии. Согласно информации Reuters, Макс Шлунд (ранее известный, как Ростислав Теслюк) — один из организаторов пророссийского митинга в Кёльне. Он бывший российский офицер, и в последние месяцы он ездил на оккупированные территории востока Украины. Вместе со своей супругой Еленой Колбасниковой он ездил на Донбасс.

Примерно с 2007 года Шлунд работал в частных охранных фирмах. Последние 10 лет он проживает в Германии, однако в начале 2022 года он купил квартиру в Москве. Он вместе со своей супругой Еленой Колбасниковой регулярно звал людей через Telegram на различные прокремоевские демонстрации. А министр в правительстве Кадырова Ахмед Дудаев хвалил Шлунда и Колбасникову как «послов доброй воли», которые «на стороне правды» в Германии. 

Также пророссийские активисты должны были принять участие в одном московском мероприятии — и в чате Елена Колбасникова заявила, что именно организация «Русский дом» должна была оплатить им поездку в Россию. «Русский дом» является частью Россотрудничества, государственного агентства, которое находится под санкциями Евросоюза. Также прокуратура Берлина проводит проверку в отношении «Русского дома». По информации Reuters, Шлунд и Колбасникова также находятся в поле зрения берлинской прокуратуры.

Фото: Reuters