В Китае заявили, что не будут поставлять оружие России

Китай не собирается продавать оружие ни одной из сторон российско-украинского конфликта, а также будет контролировать экспорт продукции двойного назначения в РФ. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Цинь Ган на совместной пресс-конференции с главой немецкого МИД Анналеной Бербок. 

«Что касается экспорта военной продукции, Китай придерживается осторожной и ответственной позиции. Китай не будет поставлять оружие действующим сторонам конфликта, а также намерен контролировать экспорт товаров двойного назначения в соответствии с законами и правилами»,— подчеркнул Цинь Ган. Министр также повторил заявление о готовности Китая помочь найти дипломатическое завершение войны. 

Ранее в ходе своего визита в КНР Анналена Бербок призвала Китай оказать больше влияния на Россию, чтобы остановить войну в Украине. «Один человек может уже завтра положить конец войне», — заявила она, имея в виду президента Владимира Путина. Бербок также подчеркнула, что ни одна страна не имеет больше рычагов влияния на Россию, чем Китай. 

Напомним, что 13 апреля газета The Washington Post со ссылкой на слитые в сеть документы Пентагона сообщила что, по данным американской разведки, Пекин одобрил поставки вооружения в РФ. В марте президент США Джо Байден заявлял, что Китай пока не помогает России оружием, но может сделать это в будущем.