Анналена Бербок раскритиковала зависимость Германии от Китая

В Китай прилетела глава МИД Германии Анналена Бербок — и сразу начала переговоры с конфликтных вопросов.

«Министр анти-Китай»

В Пекине проводит рабочие встречи глава немецкого министерства иностранных дел. «Европа не должна закрывать глаза на напряженность в отношениях между Китаем и Тайванем, поскольку военная эскалация в регионе станет «наихудшим сценарием» для мировой экономики», – заявила министр Анналена Бербок. Выступая по прибытии, Бербок сразу взяла тон, отличный от тона президента Франции Эммануэля Макрона, который побывал в Китае на прошлой неделе и сделал ряд провокационных заявлений вроде того, что Европа не должна вмешиваться в чужие кризисы.

Sueddeutsche Zeitung в своем заголовке называет Бербок «Министр анти-Китай», имея в виду, что Бербок вовсе не славится, как большая поклонница КНР. Однако, издание отмечает, что после скандальной поездки Макрона ставки на приезд Бербок резко возросли – и многие члены ЕС надеются, что Германия воспользуется возможностью визита, чтобы изложить единую четкую линию всего Евросоюза в отношении Китая. 

Встреча с главой МИД Китая

Анналена Бербок, глава МИД Германии, в своей речи затронула конфликтные вопросы: «Ясно, что в некоторых областях мы зависим от Китая – и в этом мало хорошего. Мы, конечно же, должны извлечь уроки из агрессивной войны России иначе поступить в случае с зависимостью от КитаяИ военная эскалация в Тайваньском проливе, через который, как я уже сказала, проходит половина экономических поставок, была бы наихудшим сценарием для всего мира – но особенно для нас как одной из крупнейших индустриальных стран. 

Вот, почему мы работаем с другими партнерами в этом регионе и по всему миру, чтобы снизить тут напряженность, предотвратить дальнейшую эскалацию, потому что это в наших собственных экономических интересах».

Китайский коллега Бербок напомнил в своем выступлении, что именно Китай является важным экономическим партнером Германии. Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР, заявил на своей пресс-конференции: «Прагматическое сотрудничество между Китаем и Германией основано на добровольном сотрудничестве компаний обеих стран, которое является взаимовыгодным и беспроигрышным. Немецкая сторона хорошо осведомлена обо всех тонкостях приобретения китайской компанией COSCO терминалов Гамбургского порта. Мы надеемся, что Германия сможет воздержаться от политизации делового сотрудничества, и от того, чтобы придавать ему или вопросам безопасности идеологическую подоплеку. Мы еще раз призываем немецкую сторону рационально рассмотреть прагматичное сотрудничество между двумя странами и обеспечить честную и справедливую бизнес-среду для китайских предприятий».

Фото: Instagram Анналена Бербок