В каком состоянии на самом деле находится Бундесвер

Ева Хёгль из партии СДПГ, уполномоченная Бундестага по делам вооружённых сил — её ещё называют адвокатом солдат Бундесвера, представила во вторник, 14 марта, годовой отчёт по состоянию немецкой армии за прошедший 2022 год. 

Мы публикуем самые важные фрагменты из пресс-конференции Евы Хёгль, посвященной этому отчёту.

Специальный фонд для Бундесвера

Доклад Хёгль примечателен тем, что 2022 — поворотный год для Бундесвера. 12 месяцев прошло с тех пор, как канцлер Олаф Шольц (СДПГ) в ответ на нападение России на Украину пообещал гражданам Германии, что армия станет современной и эффективной и выделил на это специальный, беспрецедентно высокий бюджет. И задача Хёгль — проследить за тем, чтобы это обещание было выполнено.

Ева Хёгль, уполномоченная Бундестага по делам вооружённых сил: «В Бундесвере слишком мало всего, а с 24 февраля 2022 года и того меньше. Это касается подготовки солдат, это касается учений, и это касается снаряжения и снабжения. В 2022 году Бундестаг проголосовал за то, чтобы выделить армии специальный бюджет в 100 миллиардов евро, чтобы восстановить её полную боеготовность. И к сожалению я должна констатировать, что в 2022 году ни один евро, ни один цент из этого специального фонда не был потрачен.

Я требую регулярно публиковать отчёт о том, что уже было заказано для Бундесвера и требую прозрачности о том, как распоряжаются особым бюджетом. Речь идет ещё и о том, чтобы возместить боевую технику, поставленную Украине. Наши солдаты считают правильным и важным поддерживать Украину, несмотря на то, что в Бундесвере открываются бреши, когда передаются гаубицы, ракетные установки или танки «Леопард». Их необходимо дозаказать так быстро, как только возможно.»

О боеготовности Бундесвера

Роджер Мюле, журналист издания Bonner Generalanzeiger: «В том виде, в котором Бундесвер находится сейчас, он способен защитить страну? И скажите, пожалуйста, к какому сроку будет восстановлена полная боевая готовность?»

Ева Хёгль: «Наш Бундесвер готов и способен к обороне в рамках оборонного союза. Мы можем обороняться совместно с нашими партнерами в НАТО и Европейском Союзе. Но сейчас армия не в полной боеготовности, как ясно выразился федеральный министр Писториус. (…) И вы спросили, сколько времени ещё потребуется, чтобы восстановить боеготовность — наша цель 2030-2031 год.»

Роджер Мюле: «То есть Бундесвер может защитить собственную страну только совместно с союзниками?»

Ева Хёгль: «Да и именно так это и запланировано. Это не новость. И это не изменилось 24 февраля 2022 года.»

К позитивным моментам 2022 года Хёгль причислила заказ сверхзвуковых реактивных самолётов «Торнадо», транспортных вертолётов и вооружение дронов, а также то, что Бундестаг выделил 2,4 миллиарда евро на снаряжение солдат. Эти деньги должны быть потрачены до 2025 года. 

О состоянии инфраструктуры Бундесвера

Ева Хёгль: «Вы часто слышали, как я жалуюсь по поводу инфраструктуры Бундесвера. Казармы по всей стране находятся, позвольте мне сказать это прямо, в плачевном состоянии. Не хватает спальных комнат, функционирующих туалетов, чистых душевых, раздевалок, залов, спортивных комнат, кухонь, помещений для проведения свободного времени, складов боеприпасов и, в конце концов, интернета. И именно поэтому существует огромная потребность в инвестициях, по моим оценкам это 50 миллиардов евро.»

Именно к Хёгль обращаются солдаты, если недовольны чем-то происходящим. По её собственным словам в 2022 году она посетила 70 разных мест расположения Бундесвера — в том числе в Литве, Словакии, Польше, Иордании и Мали. 

И именно Еву Хёгль пророчили на пост министра обороны — тогда это казалось самым логичным решением, ведь она, во-первых, женщина (т.е. сохранился бы гендерный паритет), во-вторых, член правящей СДПГ, в-третьих, занимается вопросами армии с 2020 года и пользуется авторитетом среди солдат и штаба армии. 

О путинферштеерах в рядах Бундесвера

В докладе называются три случая, связанных с войной в Украине и поддержкой России. Женщина-фельдфебель перед своим составом сказала: «Воинственные действия президента Путина оправданы, так как направлены на денацификацию Украины». В рамках учений Wettiner Schwert солдат наклеил на окно армейского транспортного средства букву Z. Ещё один фельдфебель российского происхождения приехал из отпуска с личной сумкой, на которых были пэтчи с буквой Z и надписью «я русский». Против всех были приняты дисциплинарные меры.  

О дискриминации поздних переселенцев из России

Ева Хёгль: «Недавно я говорила с солдатом. Он рассказал, что подвергся моббингу: ему пришлось выслушивать обидные высказывания из-за своего российского происхождения — он поздний переселенец. И иногда до меня доходят такие жалобы. И во время моих встреч с солдатами я спрашиваю, влияет ли война в Украине на отношения внутри состава, ведь у нас довольно много солдат с корнями в России. Я спрашиваю, есть ли проблемы в связи с этим, но не похоже, что это стало для нас большой проблемой. И это отражают цифры и случаи, которые мы видим в годовом отчёте.»

Интерес к Бундесверу вырос

Ева Хёгль: «Интерес к Бундесверу и поддержка армии возросли после 24 февраля 2022 года. Горько и печально, что это случилось только по случаю этой ужасной войны. Но тема политики безопасности, оборонной политики сейчас переживает бум. Это чувствуют и наши солдаты. И уважение, которое они получают сейчас, — это хорошая новость. Наши войска заслуживают уважения, признания, благодарности и лучших условий для прохождения службы.