Украинские военные скоро смогут воевать на Leopard 2

Украинские военные заканчивают обучаться управлению боевыми танками Leopard 2 в Германии и к концу марта должны будут вернуться в Украину с танками, пишет ZDF.

После нескольких недель подготовки украинцы провели боевые стрельбы на военном полигоне Берген в Нижней Саксонии. В группах по четыре танка солдаты отрабатывали ведение огня по целям, расположенным на расстоянии до двух километров. В ходе учений было уничтожено от 82 до 85 процентов целей. Немецкие инструкторы оценили этот результат как очень хороший.

Теперь украинские солдаты могут вести огневой бой с современной системой вооружения, заявил генерал Бьорн Шульц, командир школы танковых войск в Мюнстере (Нижняя Саксония). Безусловно, немецкие инструкторы понимают, с чем придётся столкнуться на войне их украинским ученикам. «То, что там, конечно, будут убитые и раненые, причиняет нам боль», — сказал Шульц.

Германия поставит Украине 18 современных боевых танков Leopard 2A6, Португалия — ещё три системы вооружения. Это часть военной помощи, призванной помочь Украине защититься от России. Эксперты считают, что «Леопарды» явно превосходят российские танки.

Украинцы также завершают обучение в Испании

В Испании также десять украинских танковых экипажей — в общей сложности 55 солдат — прошли четырёхнедельный курс подготовки на Leopard A2 в учебном центре в Сарагосе, сообщают украинские СМИ со ссылкой на министерство обороны в Мадриде. Кроме того, они обучились обслуживанию сложной электроники и механики танков.

Изначально Испания объявила, что передаст Украине шесть боевых танков, но теперь, возможно, хочет увеличить их число до десяти, отмечает ZDF.