В Греции и Австрии вводят обязательную вакцинацию

В Греции с 17 января вступил в силу закон о принудительной вакцинации. Распространяется он не на всех, а на тех, кто старше 60 лет. Теперь тем жителям Греции старше 60-ти, кто еще не привит, будет каждый месяц приходить штраф за отсутствие прививки: за январь ‒ 50 евро, а начиная с февраля ‒ по 100. Новый закон греческое правительство приняло еще в декабре ‒ и, как пишет местная газета Ekathimerini, с тех пор порядка 40% тех, кто попадал под действие этого закона, все-таки прививку сделали. На сегодняшний день штрафы за уклонение от прививок грозят примерно 250 тысячам человек.

В Австрии закон об обязательной вакцинации должен быть принят парламентом уже в четверг. В последний момент закон был немного изменён, и его действие распространяется теперь на всех жителей Австрии с 18-ти лет, а не с 14-ти, как планировалось изначально.

Карл Нехаммер, канцлер Австрии:

Он (закон) вступит в силу с начала февраля. Сначала будет действовать первая фаза, во время которой у людей будет возможность сделать прививку, поменять свои убеждения ‒ и мы будем давать дополнительную информацию, ещё больше, чем сейчас. После этой начальной фазы, которая будет длиться до середины марта, мы начнем проверять исполнение закона. Это будут массовые проверки, когда гражданам нужно будет сообщить их прививочный статус государственным органам. На втором этапе, если мы увидим, что вакцинация всё равно идёт слишком медленно, мы разошлем письма с напоминаниями тем, кто ещё не привит. А потом, если это не поможет, мы перейдем к третьей фазе, когда (не привитые) будут получать письменные приглашения на прививку. Если они на прививку не явятся, им будет грозить штраф. Это трехфазная модель, которая привязана к ходу прививочной кампании в нашей стране. В самом лучшем случае нам даже не придется переходить к третьей фазе.

Между тем, Австралия признала полностью привитыми тех, кто получил обе дозы российской вакцины “Спутник V” (это правило не распространяется на “Спутник-лайт”). Теперь на привитых российской вакциной распространяются те же правила, что и на тех, кто получил одну из вакцин, зарегистрированных на Западе ‒ “Пфайзер”, “Модерна” и т.д.  Возможно, совсем скоро вакцина “Спутник-V” будет официально признана Всемирной организацией здравоохранения. Как сообщает агентство “Интерфакс”, РФПИ, который курирует разработку “Спутника”, передал в ВОЗ последнюю порцию документов ещё 30-го декабря. На этой неделе процесс рассмотрения в ВОЗ возобновился.

Что касается признания российских прививочных сертификатов в ЕС, увы, тут пока ясности мало: посол ЕС в России заявил РБК, что российская сторона пока не подавала в европейские органы официального прошения о взаимном признании сертификатов вакцинации. Без этого письма начать такую процедуру невозможно.