В Германии впервые выявили более 100 000 зараженных за сутки

Впервые за всё время пандемии коронавируса в Германии за прошедшие сутки, 19 января, институтом вирусологии Роберта Коха было зарегистрировано сразу свыше 112 000 новых случаев заражения.

В Берлине впервые средний показатель заболевания короной превысил тысячу. В целом по Германии число новых заболеваний на сто тысяч жителей почти в два раза меньше. Однако всплеска госпитализаций, а значит и тяжелого протекания болезни, в Германии на данный момент не зафиксировано, все клиники работают в штатном режиме.     

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах заявил сегодня в эфире немецкого телеканала RTL, что количество заражений продолжит расти, а пик волны «омикрона» в Германии придется на середину февраля. И скорее всего, Лаутербах разделяет мнение ведущего немецкого вирусолога Кристиана Дростена, который считает, что со временем «омикроном» заразятся все. Именно поэтому, полагают вирусологи, так важно ревакцинироваться, а правительство должно как можно скорее ввести всеобщую обязательную вакцинацию, чтобы до следующей осени привить как можно больше граждан. Правило о всеобщей обязательной вакцинации должно вступить в силу в апреле или мае, заявил министр здравоохранения. 

Количество заражений растет не только в Германии. В соседней Франции власти сегодня сообщили о почти полумиллионе новых случаев! Италия также достигла своего нового максимума, там почти 230 000 случаев. А вот в Испании количество заражений идет на спад, там за последние сутки было зарегистрировано около 94 000 случаев, хотя еще пару дней назад из было почти 160 000.

Более заразный штамм «омикрона» вытесняет менее заразный, но более опасный штамм «дельты» — и в этой связи многие стали возлагать надежды на обретение природного иммунитета, если переболеют «омикроном». Особенно такая теория популярна среди антиваксеров, некоторые из них считают, что «омикрон» является заменой прививки. Насколько такая надежда себя оправдывает?     

«Омикрон» не заменяет вакцины — об этом заявляют не только министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах, но и ведущие вирусологи страны. Выработанный организмом иммунитет от «омикрона» в целом более слабый, нежели от от «дельты» или от прививок, а значит, продолжительность его действия короче. Кроме того, вирус чаще всего мутирует в организмах непривитых и продолжает мутацию и сейчас. Никто не сможет гарантировать, что к осени не появится новой, более опасной мутации. Таким образом, по мнению вирусологов, «омикрон» ни в коем случае не убережет вас от заражения новыми, более опасными видами инфекции, а вот прививка поможет существенно снизить риски опасного протекания болезни. 

В это воскресенье в Чехии от ковида умерла популярная 57-летняя певица в стиле поп-фолка Хана Хорка; она выступала против прививок и намеренно заразилась коронавирусом, чтобы избежать вакцинации. А пойти на этот шаг она решилась после того, как её сын и муж, несмотря на прививки, заболели короной. Они выжили, а она нет. Теперь сын певицы Ян Рек обвиняет антипрививочников в смерти своей матери. Ведь именно они, как он говорит, повлияли на ее решение не вакцинироваться. Незадолго до смерти Хана написала в интернете, что надеется уже в скором времени — после такого тяжелого течения болезни — снова пойти в театр и в сауну.  

Тем временем Баварский административный суд отменил правило 2G для магазинов розничной торговли. Такое решение суд принял по иску владелицы магазина ламп и светильников — она пожаловалась в суд, что правило 2G, которое действует для торговых центров и магазинов, торгующих промышленными товарами, нарушает их права — ведь тоже самое правило не действует в продовольственных магазинах. И суд согласился с иском. Судья заявил, что действующие правила недостаточно четко разграничивают, что такое повседневные нужды, а что нет. Теперь законодатели должны будут учесть это требование. А пока покупатели в Баварии смогут ходить как в продуктовые, так и в промтоварные магазины, не предъявляя сертификата о вакцинации.