В Германии выросла преступность впервые за 5 лет

В 2022 году количество уголовных преступлений впервые за пять лет снова выросло — на 11,5% по сравнению с 2021 годом. Особенно сильно увеличилось количество карманных, магазинных и квартирных краж, грабежей и экономических преступлений.

Об этом стало известно из опубликованной в четверг, 30 марта, статистики Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) за 2022 год. Согласно докладу, по всей стране было зарегистрировано около 5,6 млн преступлений, при этом раскрыто чуть больше половины из них — 57,3%, что на 1,4% ниже, чем в 2021 году. 

Полиция отметила рост насильственных преступлений как по сравнению с 2021 годом, так и по сравнению с 2019 годом, предшествовавшим пандемии коронавируса. По имеющимся данным, в 2022 году было зарегистрировано около 197 000 случаев, что почти на 20% больше, чем в 2021 году, и почти на 9% больше, чем в 2019 году.

Отмечается, что увеличилось количество нарушений миграционного законодательства, а именно закона о предоставлении убежища и закона ЕС о свободе передвижения. Здесь, как и в случае с кражами, играет роль отмена мер против коронавируса. В 2020 и 2021 годах пересечение границ было сопряжено со сложностями и ограничениями. А жители Германии проводили дома больше времени, чем обычно. В результате чего у грабителей было меньше возможностей для совершения преступлений.

Детская преступность

Политик от партии СДПГ Дирк Визе считает, что нужно повышать медиа-компетентность детей и подростков. Поводом послужила всё та же криминальная статистика за 2022 год, согласно которой значительно участилось распространение порнографических материалов в Интернете. Причём распространяют эти материалы сами дети и подростки — в 41% случаев. В эфире радио Deutschlandfunk Визе заявил, что они делятся откровенными фотографиями в соцсетях или мессенджерах, не зная, что тем самым нарушают закон.

Кроме того, в последние месяцы Германию потрясли сразу два преступления, совершённые детьми. В первом случае девочки 12 и 13 лет с особой жестокостью, несколькими ножевыми ранениями, убили свою подругу. А уже на следующий день одна из убийц выкладывала видео в ТикТок. Во втором случае — группа подростков от 12 до 17 лет несколько часов истязали школьницу, снимали это на видео и выложили в сеть.