Мегазабастовка не принесла результатов: переговоры профсоюзов и работодателей провалились

Прошедшая по всей Германии в понедельник, 27 марта, мегазабастовка работников бюджетной сферы пока не принесла желаемых результатов. Профсоюзы и работодатели вели переговоры о повышении заработных плат — третий и завершающий раунд этих переговоров длился три дня. Но соглашения достигнуть так и не удалось, сообщает Deutschlandfunk.

Работодатели предлагали увеличение зарплаты на 8%, но не менее чем на 300 евро, а также единовременную выплату в размере 3 000 евро. В то время как профсоюз Verdi и ассоциация государственных служащих dbb требовали повышения зарплаты на 10,5%, но не менее чем на 500 евро в месяц.

Теперь решение будут искать независимые арбитры, о чём объявила федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер (СДПГ). В период арбитража действует обязательство о мире, поэтому на пасхальные каникулы забастовок работников бюджетной сферы не будет.

Коллективные переговоры в государственном секторе затрагивают представителей целого ряда профессий, включая воспитателей детских садов, водителей общественного транспорта, работников общественных бань и бассейнов, пожарных, врачей, медсестёр, административный персонал, работников очистных сооружений, лесников и др. На карту поставлен доход более чем 2,5 миллионов человек. Профсоюзы хотят, чтобы коллективный договор был распространён и на государственных служащих.