В Германии вводят в эксплуатацию первый терминал для сжиженного газа 

Спустя два года после обещаний Олафа Шольца (тогда – министра финансов), восьми месяцев войны и полноценного газового кризиса, в Германии, наконец, появится терминал для сжиженного газа. Пока это не стационарная площадка, а плавучая установка для хранения и регазификации в порту Вильгельмсхафена. Как сообщает Der Spiegel, первый танкер должен пришвартоваться у нее в декабре.

Строительные работы на терминале начались в мае этого года. Примечательно, что о первом в Германии СПГ-терминале заговорили еще десять лет назад. Все это время другие страны Европы, в первую очередь Испания и Франция, наращивали свои мощности по приему СПГ; немецкое правительство не шло дальше проектов, предпочитая дешевый трубопроводный газ из России. 

Последний проект был озвучен в 2020 году, в рамках переговоров с США. Тогда, в качестве уравновешивающего жеста при строительстве «Северного потока-2», вызывавшего беспокойство Вашингтона, Берлин обещал вложить 1 млрд евро в терминал для СПГ. 

Первый немецкий терминал в Вильгельмсхафене оборудован компанией Niedersachsen Ports, принадлежащей земле Нижняя Саксония. Для сравнения: Испания имеет уже шесть стационарных терминалов для СПГ.