В Германии увеличат финансирование больниц

Правящая коалиция в Бундестаге занимается реформой госпитальной помощи. Немецкий парламент принял законы, призванные облегчить нагрузку на младший медицинский персонал и детские больницы. Однако оппозиция сомневается, что заявленная коалицией цель будет достигнута.

Новый пакет законов по реформированию больниц, принятый Бундестагом, предусматривает улучшение условий труда медперсонала и дополнительные ассигнования детским больницам. В настоящее время законы приняты во втором и третьем чтении и должны вступить в силу 1 января.

Перед голосованием министр здравоохранения Карл Лаутербах (СДПГ) подчеркнул, что на данный момент в немецкой больничной системе нарушен баланс между разумной экономией и лечением. Нынешняя система продвигает принцип «дешево и много», хотя главной ее целью должно быть качество медицинских услуг. По словам Лаутербаха, «больше не должно быть возможностей наживаться за счет детей, медсестер и акушерок».

Согласно новому пакету законов, часть процедур, до сих пор проводившихся в стационаре, по желанию пациента можно будет пройти амбулаторно. Это должно помочь младшему медперсоналу, который освободится от части ночных смен. Кроме того, по новому штатному расписанию в реанимациях и детских отделениях больниц станет больше медработников; для этого правительство дополнительно выделит 420 млн евро в год.

Еще один пункт реформы – расходы на родовспоможение будут полностью возмещаться из бюджета. Таким образом, акушерки будут уравнены с медсестрами, которые уже выведены из системы фиксированных ставок (ее, как неэффективную с медицинской точки зрения, планирует отменить министр Лаутербах).

Критики нового пакета в Бундестаге указывают, что целый ряд полномочий при реализации реформы отдается Федеральному министерству финансов. «Вы говорите о революционном подходе, при том что Линднер (министр финансов, прим. Ostwest) — у руля, это смешно!», – заявила при обсуждении законопроекта Атес Гюрпинар из фракции левых. По мнению представителя профсоюзной фракции Тино Зорге, из-за чрезмерного контроля со стороны финансового ведомства закон о помощи больницам вместо облегчения будет скорее бременем. «Проблема просто не решается на практике», — добавил Стефан Пилсингер, член комитета по здравоохранению ХСС. По его словам, уже сейчас в стране не хватает около 200 000 медсестер, а к 2030 году эта цифра может составить 500 000.