В Германии только треть нуждающихся детей получает положенные выплаты

Только каждый третий нуждающийся ребенок в Германии получает гарантированную государством выплату Kinderzuschlag. Многие семьи не знают, что могут претендовать на пособие. 

Лишь около трети детей из семей с очень низкими доходами в ФРГ получают положенную им выплату от государства. Об этом говорится в отчете Федерального министерства по делам семьи в ответ на запрос от партии Левых. 

Доплата Kinderzuschlag предназначена для семей, чьи доходы не превышают 600 евро брутто для одиноких родителей и 900 евро для семейных пар. При этом родители, претендующие на выплату, не должны получать социальное пособие Bürgergeld. Kinderzuschlag составляет максимум 250 евро в месяц на ребенка и обычно выплачивается в дополнение к детскому пособию Kindergeld. 

Согласно отчету министерства по делам семьи, в декабре пособие было выплачено в расчете на примерно 800 тысяч детей. По оценкам министерства, это лишь треть от всех, кто имеет право на пособие. Причина, как отмечают эксперты, в том, что многие семьи не знают, могут ли они претендовать на выплату, а также, как правильно подать заявление, чтобы ее получить.