В Германии рождественские премии станут выше

Приближается Рождество и Новый Год, и те, кто работает в Германии в соответствии с тарифными соглашениями, надеются на традиционную рождественскую выплату от работодателя — так называемые Weihnachtsgelder, своего рода тринадцатая зарплата. Как пишет журнал Spiegel, в этом году в зависимости от рода деятельности и промышленного сектора Weihnachtsgelder будет выше, чем в прошлом.

Средняя сумма рождественской выплаты в этом году составит 2 747 евро брутто, что на 2,6% выше прошлогодней. Причём в Восточной Германии количество людей, которые имеют право на Weihnachtsgelder, несколько выше, чем в Западной Германии: 88,5% и 85,3%, соответственно.

Размер премии зависит от отрасли. Если вы работаете в сфере добычи сырой нефти и природного газа или переработки нефтепродуктов, то в таком случае, в среднем, можно рассчитывать на годовой бонус порядка 5 500 евро. Многие компании в этих секторах выигрывают от высоких цен на энергоносители. Самая низкая рождественская премия выплачивается сотрудникам кадровых агентств по приёму на работу — всего 327 евро.