Больше трети немецких студентов находятся за чертой бедности 

В 2021 году почти 38% немецких студентов находились за чертой бедности – об этом говорят результаты отчета, которое опубликовало Федеральное статистическое управление Германии. В нынешнем году на фоне энергетического кризиса ситуация могла только ухудшиться. Союз студентов Германии призывает к тому, чтобы увеличить выплаты пособия Bafög для учащихся. 

В статистическом ведомстве проанализировали доходах и условиях жизни жителей Германии и выяснили, что среди студентов особенно много людей с доходами ниже прожиточного минимума. Под угрозой бедности в 2021 году находились 76,1% студентов. Согласно принятому в стране определению, люди считаются бедными или подверженными риску бедности (даже если не называют себя бедными), если они вынуждены жить менее чем на 60 процентов от медианного дохода немецкого жителя. В 2021 году этот порог для человека без семьи составил 1251 евро нетто в месяц. 

В качестве главной причины, почему среди студентов особенно высок риск бедности, называется высокая стоимость жилья: в 2021 году средняя доля расходов на жилье для них составила 31,6% (при общем среднем значении в 23,3%). А тем, кто живет в однокомнатной квартире или студенческом общежитии, приходилось тратить на жилье в среднем добрую половину своего дохода. 

Глава Немецкого студенческого союза (DSW) Маттиас Анбуль считает, что облегчить положение студентов можно, если увеличить прямые выплаты пособия Bafög. Ранее федеральное правительство выпустило третий пакет финансовой помощи, которое предусматривало единовременную выплату на электроэнергию в размере 200 евро (ее получали в том числе студенты).