Рост расходов на армию в ФРГ может помешать проекту по ликвидации детской бедности

Требования министерства обороны ФРГ увеличить расходы на оборону могут привести к дисбалансу федерального бюджета. Под угрозой, в том числе, проект по ликвидации детской бедности.

Требования значительно увеличить финансирование бундесвера, которые все чаще выдвигаются на фоне войны в Украине, могут привести к разбалансированию бюджета страны. Об этом заявила сопредседатель СДПГ Саския Эскен. По ее словам, денег может не хватить на другие важные проекты: такие, например, как программа по базовой защите детей, нацеленная на ликвидацию детской бедности. По плану правительства, она должна заработать в 2025 году. 

Подробности законопроекта по борьбе с детской бедностью продолжают обсуждаться, однако, согласно концепции программы, обеспечение детей не должно целиком зависеть от родителей. Так, федеральное правительство собирается обеспечивать детей до достижения ими 18 лет гарантированной выплатой – эквиваленту нынешнего детского пособия в размере 250 евро. Эта сумма будет дополнительной и не будет засчитываться в счет социальных пособий родителей.

По данным министерства по делам семьи, в Германии свыше 2 миллионов детей живут в семьях с очень низкими доходами (менее 600 евро брутто для одиноких родителей и 900 евро – для семейных пар). Согласно отчету ведомства, в прошедшем декабре лишь треть из них получили полагающееся от государства пособие.