«В Германии распространился дух воинственности»: бывший министр внутренних дел Германии Отто Шили

На своё 90-летие Отто Шили, значимый политик в истории Германии, дал большое интервью агентству dpa о войне в Украине.

По словам Шили, воинственность, которая распространяется по всей Германии в этом году, несет в себе риски — так как это одна из форм прославления войны. «Я безоговорочно критикую кровопролитную войну. Но мы должны спросить, какие есть перспективы, помимо поставок оружия и денежных пожертвований в Украину. Необходимо политическое воображение», — заявил Шили. Также Шили предостерегает всех от экономической перегрузки Германии, которая «никому не принесет пользы, в том числе и Украине». И похвалил Олафа Шольца за попытки разрешить этот конфликт.

Экс-министр уточнил, что Германия должна найти способ «справиться с русскими». Однако «у обеих сторон конфликта есть интересы, которые необходимо учитывать».


Отто Шили в 1980 году стал одним из со-основателей партии «Зеленые». Однако он ушел из своего движения в 1989 и присоединился к СДПГ (социал-демократам).

С 1998 по 2005 год он занимал пост министра внутренних дел Германии (тогда канцлером Германии был его однопартиец Герхард Шредер). Также Отто Шили известен в Германии как автор «пакета Отто», законов о безопасности и борьбе с терроризмом, которые приняли в Германии после терактов 11 сентября 2001 года — немецкие спецслужбы получили большие полномочия и возможности слежки. 

В среду Шили исполняется 90 лет. 

События дня — 19 июля