События дня — 19 июля

Итоги дня

17:44

Источники Reuters сообщают, что «Газпром» всё же возобновит в четверг поставки газа в Германию по Северному потоку-1. Ожидается, что в сутки будут поставлять около 160 миллионов кубических метров. газа — подробности вечером в выпуске программы «Восток-Запад»

14:36

Президент РФ Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Ирана Ибрахим Раиси проводят встречу в Тегеране.

Главная тема переговоров: война в Сирии. Путин и Раиси поддерживают в Сирии режим Башара Асада, в то время как Эрдоган выступает против Асада. И в июне Эрдоган заявил, что Турция готова провести новую «военную операцию» против Рабочей партии Курдистана. При этом часть военных действий, согласно планам турецкой стороны, пройдет на территории Сирии. 

Другая тема: вывоз украинского зерна. Первая встреча представителей Украины, России, Турции и ООН прошла 13 июля в Стамбуле, на ней стороны обсудили возможные решения продовольственного кризиса. 

Также, по сообщению американских военных, Россию интересуют военные дроны Ирана. «Иранское правительство готовится в ускоренные сроки предоставить России до нескольких сотен беспилотников», — заявил советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Военные поставки, вероятно, также будут обсуждаться на встрече в Тегеране.

11:39

Зеленский отстранил от работы руководителей СБУ в пяти областях. А Верховная рада проголосовала за отставку главы СБУ

Президент Украины назначил новых руководителей в Харьковской, Сумской, Полтавской, Закарпатской и Днепропетровской областях. Также отстранен от работы заместитель председателя СБУ Владимира Горбенко. 

Тем временем Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение Ивана Баканова с поста главы СБУ. Ранее Владимир Зеленский отстранил Баканова от должности.

10:54

На своё 90-летие Отто Шили, значимый политик в истории Германии, дал большое интервью агенству dpa о войне в Украине.

По словам Шили, воинственность, которая распространяется по всей Германии в этом году, несет в себе риски — так как это одна из форм прославления войны. «Я безоговорочно критикую кровопролитную войну. Но мы должны спросить, какие есть перспективы, помимо поставок оружия и денежных пожертвований в Украину. Необходимо политическое воображение», — заявил Шили.

Подробнее читайте в нашем материале

9:15

Ракетные удары российской армии по городам Украины 

Российские военные выпустили около 40 ракет РСЗО по городу Никополь Днепропетровской области, об этом сообщил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко. Также в Криворожском районе россияне ударили по Зеленодольской общине. 

По Одесской области российская армия ударила крылатыми ракетами «Калибр» По данным спикера областной администрации Сергея Братчука, было выпущено 7 ракет, в результате ударов пострадали 6 человек, среди них один ребенок.