Немцев напугали слухи о землетрясении

В Германии 14 и 15 февраля распространялись ложные слухи о якобы надвигающемся землетрясении в Северном-Рейн Вестфалии. Полиция получила много звонков от жителей Кёльна, Дуйсбурга, Дортмунда и других западных городов, которые в тревоге были готовы на полном серьёзе покинуть свои дома и срочно уехать куда подальше.

По данным Westdeutscher Rundfunk, полиция Дуйсбурга насчитала примерно тысячу таких звонков за вечер вторника, 14 февраля. В Кельне около 500 человек (многие, как писали местные СМИ, румынского происхождения) вышли на одну из городских улиц и начали предупреждать всех окружающих о якобы надвигающейся угрозе. Местным полицейским даже пришлось проехать на специальной патрульной машине с громкоговорителем и успокоить жителей, чтобы они могли вернуться в свои дома.

В полиции объяснили, что слухи о землетрясении активно распространяли закрытые группы в Facebook. Конкретные источники ещё выясняются, местные власти назвали такие ложные сообщения «абсолютно позорными, потому что их авторы самым примитивным образом играют на страхе людей – особенно на фоне только что случившихся разрушительных землетрясений в Турции и Сирии».

Шторм и землетрясение в Новой Зеландии

А тем временем самое настоящее землетрясение в произошло вечером 14 февраля в Новой Зеландии. К несчастью, оно произошло почти через сутки после крупнейшего шторма, обрушившегося на страну. У сотен тысяч людей нет электричества, тысячи были вынуждены покинуть свои дома из-за паводков и оползней.

В стране объявлено чрезвычайное положение – в третий раз в её истории. Шторм принес Новой Зеландии больше разрушений, чем любое погодное явление за последние годы.

Крис Хипкинс, премьер-министр Новой Зеландии: «Очевидно, что разрушения носят массовый характер, и они не только нанесли ущерб имуществу и средствам к существованию, но и людям. Есть четыре подтвержденных случая гибели людей в результате циклона. Горе их семей и близких невозможно себе представить. (…) По предварительным данным, более 9 000 человек были вынуждены покинуть свои дома по всему региону, 3 000 человек находятся в центрах гражданской обороны. Около 1 500 человек числятся пропавшими без вести, в основном в заливе Хокс. (…) Мы ожидаем, что подавляющее большинство этих людей будут найдены (…)»

Министр по вопросам изменения климата Новой Зеландии Джеймс Шоу обвинил в разрушительных последствиях циклона недостаточное внимание к изменению климата. Выступая в парламенте страны, он возложил вину на «потерянные десятилетия», которые были потрачены на споры о том, «реально ли изменение климата и вызвано ли оно человеком».