Сбои у Lufthansa: множество рейсов были отменены или задержаны

В среду, 15 февраля, тысячи пассажиров столкнулись с задержками и отменами рейсов из-за глобального сбоя в работе IT-системы авиагруппы Lufthansa. Аэропорт Франкфурта на несколько часов был закрыт на взлёт и посадку для самолётов всех авиакомпаний. Десятки тысяч пассажиров не смогли никуда улететь, Lufthansa собрала кризисную команду, пишет Süddeutsche Zeitung.

Прежде всего неполадки коснулись регистрации и посадки пассажиров. В этом случае Lufthansa не может отследить, какие пассажиры уже находятся на борту самолёта, а какие нет. В течение многих лет этот процесс осуществляется в электронном виде. Lufthansa подчеркнула, что сбой не имеет отношения к безопасности полётов.

Как только начались проблемы, немецкая служба управления воздушным движением (DFS) приняла решение закрыть аэропорт Франкфурта для взлёта и посадки всех авиакомпаний. Прибывающие рейсы сначала перенаправлялись в другие аэропорты, включая Штутгарт, Кельн, Дюссельдорф и Нюрнберг.

Причинами таких проблем в IT-системе компании, предположительно, стали строительные работы на железнодорожной линии во Франкфурте-на-Майне. Сообщается, что несколько оптоволоконных кабелей Deutsche Telekom были перерезаны экскаватором ещё во вторник, 14 февраля. Это привело также к проблемам с интернетом и связью в нескольких районах Франкфурта: на севере и к западу от города, где как раз расположен центр управления полетами Lufthansa.

К вечеру среды, 15 февраля, Deutsche Telekom обещала устранить все неполадки.


Deutsche Telekom