В Германии протестировали систему оповещения о катастрофах

Сегодня, в 11 часов утра, по всей Германии тестировали систему оповещения о катастрофах и стихийных бедствиях. Планировалось, что оповещения будут поступать через уличные сирены, по радио, через смс и специальные мобильные приложения Nina и Katwarn. Неготовность системы предупреждения удивила многих.

Уже в преддверии теста было ясно, что звук сирен на улицах будет слышен далеко не везде. В некоторых крупных городах, таких как Мюнхен, сознательно отказались от использования сирен, опасаясь паники у жителей и ретравматизации украинских беженцев. В других городах, таких как Берлин, сирен совсем мало, и не все из них работают — об этом власти города предупредили заранее. 

Многие были удивлены тому, как плохо сработала система оповещения через мобильные телефоны. Хотя система должна рассылать оповещения на все включенные телефоны, этого не произошло. По оценкам властей (и самих граждан), предупреждающие текстовые сообщения и звуковые сигналы дошли только до половины абонентов. 

Ведомство по защите населения от катастроф сообщает, что система оповещения работает только на новых моделях телефонов. К тому же на них должна быть установлена последняя версия программного обеспечения, а сам телефон, разумеется, должен быть в сети. 

Первый день предупреждения прошел в Германии в сентябре 2020 года. Уже тогда в Берлине произошел сбой, и пробное сообщение об опасности пришло людям с большим опозданием. На следующий год проблема с оповещением привела к трагическим последствиям: во время наводнения в районе Арталь летом 2021 года людей не смогли эвакуировать именно из-за несвоевременного информирования.

После этого федеральное правительство увеличило финансирование систем оповещения. Однако, как видно из сегодняшнего тестирования, их работа до сих пор далека от идеала.