В Германии приняли новые правила карантина

Немецкий Бундесрат 14 января утвердил принятые Бундестагом накануне два документа — “Постановление о мерах защиты от COVID-19” и “Постановление о путешествиях во время пандемии”. В первую очередь изменения коснулись правил карантина. Теперь на карантин в Германии можно отправлять привитых и переболевших, которые ещё не получили бустерную прививку. И в принципе это то, о чём неделю назад договаривались главы земельных правительств.

По данным на 14 января, в Германии еще свыше 92 000 человек заразились ковидом. В 73-х процентах случаев заболевания возбудителем стал штамм «омикрон». В Берлине «омикрон» обнаруживают в 90 процентах случаев, отмечает rbb24. По прогнозам института Роберта Коха, «омикрон» вскоре заменит «дельту» полностью.

Сегодня же большую пресс-конференцию дали глава Минздрава Карл Лаутербах, директор института имени Роберта Коха Лотар Вилер и ведущий вирусолог берлинской «Шарите» Кристиан Дростен. Все трое на протяжении многих месяцев говорили о том, что бустерная вакцинация позволит предотвратить худший вариант развития событий. Третья прививка на этой неделе была рекомендована в Германии и детям — от 12-ти лет. Отметим, что Дростен раньше не участвовал в таких пресс-конференциях. При Шпане в должности главы Минздрава вместе с министром всегда выступал Лотар Вилер, но не Дростен, который сегодня охарактеризовал ситуацию, как “полёт всплепую” — «идём по приборам», сказал бы русский пилот в таком случае. То есть вакцинируемся, ужесточаем меры, а куда летим — непонятно. Более строгие антикоронамеры уже кажутся неизбежными: политики активно обсуждают обязательную вакцинацию, но если её введут, для «омикрона» это будет уже слишком поздно, отмечает издание «Меркур». Однако, это, возможно, поможет предотвратить шестую волну вируса.

А тем временем Бремен стал самым привитым и одновременно самым заражённым городом в Германии. Ни в одной федеральной земле Германии нет такого уровня вакцинации. В Бремене дважды привито 85% населения. На 14% больше, чем в Баварии, на 24% больше, чем в Саксонии. Но сейчас Бремен снова вышел на первое место, на этот раз по количеству заражений. Показатель «инциденц» — количество заболевших на сто тысяч населения — в Бремене сейчас почти полторы тысячи. В три с лишним раза выше, чем в целом по стране. Число госпитализаций — в пять раз выше, чем в среднем в Германии. Почему так? «Зюддойче цайтунг» объясняет это близостью города со странами с высокой заболеваемостью — с Данией и Нидерландами. 

В Берлине, между тем, компания BVG вводит ограничения на движение транспорта — тоже в связи с ростом заболеваемости короной. Многие сотрудники болеют, отсутствуют на работе, что заставило BVG 14 января объявить о сокращении числа курсирующих в Берлине автобусов. Изменения в расписании вступят в силу в среду, 19-го января. Корректировка маршрутов (автобусы просто будут ходить реже) происходит в тех местах, где одновременно проходит несколько автобусных линий, совпадающих на части маршрута. BVG отмечает, что и пассажиропоток сейчас снизился — потому что люди болеют и сидят дома. В итоге автобус по маршруту 100 будет теперь курсировать с интервалом 20 минут. M27 из Панкова через Веддинг и Моабит — с интервалом 10 минут, как и 245-й автобус, связывающий Моабит с вокзалом Bahnhof Zoo. Компания предупреждает, что дальнейшие сокращения могут последовать с понедельника, 24-го января.