В Германии потребовали ужесточить правила распределения беженцев по городам

Немецкая ассоциация городов потребовала от правительства распределять по муниципалитетам только тех беженцев, у которых есть «реальный шанс» остаться в Германии. Об этом директор организации Герд Ландсбер заявил в интервью изданию Welt am Sonntag.

«Вопросы иммиграции и миграции будут занимать нас на десятилетия вперед, и нет никаких оснований считать, что проблемы как-то решатся сами собой в ближайшие несколько лет», – подчеркнул Ландсберг.

Местные власти отмечают, что, несмотря на готовность помогать, многие города и муниципалитеты достигли предела своих возможностей по размещению беженцев. Так, помимо миллиона бежавших из Украины, Германия в прошлом году приняла еще около 220 000 просителей убежища, примерно половина которых прибыли из Сирии и Афганистана.

Эксперт СДПГ по миграции Ларс Кастеллуччи призвал не направлять в муниципалитеты тех, кто не нуждается в защите. В то же время, по его мнению, нужно ускорить процедуры предоставления убежища, и упростить депортацию иностранцев, не имеющих права на пребывание в стране.