В Баден-Вюртемберге квартиросъемщиков выселяют, чтобы разместить украинских беженцев

В городе Лёррах в земле Баден-Вюртемберг из жилого комплекса выселяют квартиросъемщиков, чтобы разместить на их месте беженцев из Украины. Об этом сообщает издание Focus.de.

В середине февраля жители восьми домов на Вёльблин-штрассе получили письмо, в котором говорится, что в связи с прибытием в город большого числа украинских беженцев муниципалитет Лёрраха собирается выселить жильцов, чтобы разместить там бежавших от войны людей. Часть из 40 квартиросъемщиков, некоторые из которых живут в комплексе более 30-ти лет, отказались уезжать. 

Председатель местного отделения ассоциации арендаторов Баден-Вюртемберга Рольф Гасманн считает решение городских властей противозаконным. «Согласно закону об аренде, размещение беженцев не может быть основанием для выселения», – отметил Гасманн. По его словам, «глупое и наглое письмо управляющей компании» только «разжигает антибеженские настроения».

Власти города настаивают на своей правоте и обещают съемщикам компенсацию

Со своей стороны, власти Лёрраха, которым принадлежит жилой комплекс, считают ситуацию правомерной. Директор управляющей компании Томас Ноштадт, объясняет, что дома были построены в 1950-х годах и стоят первыми в очереди на снос. Жильцов при этом, действительно, планируют выселить, чтобы переселить в другое жилье; им также предоставят денежную компенсацию.

По словам Ноштадта, у города уже есть опыт расселения жилых домов. Несколько лет назад городские власти расселили 126 квартир в рамках реализации плана по благоустройству города. Ноштадт отметил, что его беспокоит «то, какой шум вокруг ситуации с переселением некоторые подняли для того, чтобы воспользоваться ситуацией в политических целях».  

Всего после начала российского вторжения Лёррах, где живёт 50 тысяч человек, принял 638 беженцев, в этом году в городе планируется разместить ещё около 400 человек.